Festival - Iberoamérica

El talento local de fiesta en El Ojo 2010

El talento local de fiesta en El Ojo 2010

(23/11/10). La región ya siente el ritmo de la fiesta de la industria creativa iberoamericana. Hoy, El Ojo de Iberoamérica 2010 reconoció con El Ojo Local Desempeño. Este galardón reconoce y premia a quienes mejor se han desempeñado en el año e incentiva el desarrollo de la publicidad en cada País o Zona de nuestra región. En esta nota, todos los ganadores de El Ojo Local Desempeño.

Con este premio El Ojo de Iberoamérica se propone reconocer y premiar a quienes mejor se han desempeñado en el año e incentivar el desarrollo de la publicidad en cada País/Zona.


Los Países/zonas en competencia por este premio son: Argentina, Brasil, Centroamérica y Caribe (Costa Rica, Cuba, El Salvador, Guatemala, Haití, Honduras, Nicaragua, Panamá, Republica Dominicana), Chile, Colombia, Ecuador, España, Estados Unidos (Hispano), México, Perú, Portugal, Puerto Rico, Región Sur (Bolivia y Paraguay), Uruguay y Venezuela.


Se distingue con el Premio al Desempeño por País/ Zona a los mejores en las siguientes categorías:


Mejor Agencia
Mejor Creativo
Mejor Productora
Mejor Director
Mejor Anunciante


A continuación, todos los ganadores:


EL OJO LOCAL DESEMPEÑO


ARGENTINA


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Young & Rubicam Argentina


1ª Finalista:


Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi


2ª Finalista:


Ponce buenos aires


3ª Finalista:


Leo Burnett Argentina


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Maximiliano Itzkoff / Mariano Serkin (Del Campo S&S)


1ª Finalista:


Martín Mercado (Y&R Argentina)


2ª Finalista: 


Analía Ríos / Ricardo Armentano / Joaquín Cubria / Hernán Ponce (ponce buenos aires)


3ª Finalista:


Pablo Álvarez Travieso / Gonzalo Vecino (JWT) / Seto Olivieri (Leo Burnett)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Rebolución


1ª Finalista:


Primo Buenos Aires


2ª Finalista:


Landia


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Nico & Martín (Primo Buenos Aires)


1ª Finalista:


Baby (Rebolución)


2ª Finalista:


Armando Bo (Rebolución)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Cervecería y Maltería Quilmes


1ª Finalista:


Unilever Argentina


2ª Finalista:


Pepsico Argentina


 


BRASIL


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Almap BBDO


1ª Finalista:


DDB Brasil


2ª Finalista:


BorghiErh/Lowe
F/Nazca S&S


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Marcello Serpa (Almap BBDO)


1ª Finalista:


João Livi (Talent) / Sergio Valente (DDB Brasil)


2ª Finalista:


José Henrique Borghi / Erh Ray (BorghiErh/Lowe)


3ª Finalista:


Anselmo Ramos (Ogilvy Brasil) / Mario D'Andrea (JWT)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


VetorZero / Lobo


1ª Finalista:


BossaNovaFilms


2ª Finalista:


Corporação Fantástica


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Mateus de Paula Santos / Nando Cohen (VetorZero / Lobo)


1ª Finalista:


Armando Bo (Rebolución)


2ª Finalista:


Marlon Klug (Corporação Fantástica) / Nico & Martín (Primo Buenos Aires)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Volkswagen Brasil


1ª Finalista:


Fiat Brasil


2ª Finalista:


Alpargatas Brasil


 



CENTROAMÉRICA Y CARIBE


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Pagés BBDO


1ª Finalista:


BBDO Guatemala


2ª Finalista:


El taier / Tribu DDB


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Rodolfo Borrell (Pagés BBDO)


1ª Finalista:


Víctor García (BBDO Guatemala)


2ª Finalista:


Pablo Cháves / Javier Mora (el taier / Tribu DDB)


MEJOR PRODUCTORA


Desierto


MEJOR REALIZADOR


Desierto


MEJOR ANUNCIANTE



GANADOR:


Mattel Costa Rica


1ª Finalista:


Tricom


2ª Finalista:


Procter & Gamble Guatemala


 


CHILE


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Prolam Young & Rubicam


1ª Finalista:


180 Grados


2ª Finalista:


Ogilvy & Mather Chile 


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Tony Sarroca


1ª Finalista:


Gonzalo León


2ª Finalista:


César Agost Carreño


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Cienbrazos


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Jota Vives (Cienbrazos)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Chilevisión


1ª Finalista:


Colgate Chile


2ª Finalista:


Panasonic Chile


 


COLOMBIA


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Young & Rubicam Colombia


1ª Finalista:


Leo Burnett Colombiana


2ª Finalista:


Ogilvy & Mather Colombia 


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


John Raúl Forero / Juan José Posada (Ogilvy Colombia)


1ª Finalista:


Rodrigo Dávila (Leo Burnett)


2ª Finalista:


Rafael Barthaburu (Y&R Colombia)


MEJOR PRODUCTORA


Desierto


MEJOR REALIZADOR


Desierto


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Sodimac Homecenter Colombia


1ª FInalista:


Fuerzas Militares de Colombia


2ª Finalista:


Coca Cola Colombia


 


ECUADOR


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Publicis Publicitas Ecuador


1ª Finalista:


Coleto


2ª Finalista:


La Facultad


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Roberto Rodríguez (Delta)


1ª Finalista:


David Bamballi / Álvaro Noboa (Publicis Publicitas)


2ª Finalista:


Eduardo Coello / Orlando Brigante / Jorge Roche (Coleto)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Vértigo Films


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Andrés González (Vértigo Films)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


DirecTV Ecuador


1ª Finalista:


Nestlé Ecuador


2ª Finalista:


Otelo & Fabell


 


ESPAÑA


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


McCann Erickson España


1ª Finalista:


TBWA España


2ª Finalista:


Contrapunto BBDO


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Leandro Raposo (McCann Madrid)


1ª Finalista:


Juan Sánchez / Guillermo Ginés (TBWA España)


2ª Finalista:


José María Rocaviñals (DDB España)


MEJOR PRODUCTORA


Desierto


MEJOR REALIZADOR


Desierto


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Campofrío España


1ª Finalista:


Coca Cola España


2ª Finalista:


Amnistía Internacional España


 


ESTADOS UNIDOS (Hispano)


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Conill Saatchi & Saatchi


1ª Finalista:


LatinWorks


2ª Finalista:


Lápiz / Leo Burnett


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Sergio Alcocer


1ª Finalista:


Pablo Buffagni


2ª Finalista:


Favio Ucedo (Grupo Gallegos) / Laurence Klinger (Lápiz)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


La Fábrica Films


1ª Finalista:


Landia


2ª Finalista:


Flip Films / Rebolución


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Andy Fogwill (Landia)


1ª Finalista:


Augusto Giménez Zapiola / Rafael López Saubidet (La Fábrica Films)


2ª Finalista:


Nico & Martín (D'Avant-Garde Media / Primo)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Cine Las Americas


1ª Finalista:


California Milk Processor Board


2ª Finalista:


Toyota USA


 


MÉXICO


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Ogilvy & Mather México


1ª Finalista:


JWT México


2ª Finalista:


Leo Burnett México


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Manuel Techera / Esteban Sacco / Enrique Codesido (JWT)


1ª Finalista:


José Pepe" Montalvo" (Ogilvy)


2ª Finalista:


Hernán Ibarra / Walter Aregger (DDB) / Jorge Aguilar (Leo Burnett)

MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Central Films


1ª Finalista:


Lemon Media / Rojo Films


2ª Finalista:


Catatonia Comuna


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Rodrigo García Saiz (Central Films)


1ª Finalista:


Javier Blanco (Rojo Films)


2ª Finalista:


Fredy Garza (Catatonia Comuna)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Cruz Roja Mexicana


1ª Finalista:


Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma


2ª Finalista:


Grupo Modelo México


 


PERÚ


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Young & Rubicam Perú


1ª Finalista:


Circus Perú


2ª Finalista:


Fahrenheit


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Flavio Pantigoso (Y&R Lima)


1ª Finalista:


Juan Carlos Gómez de la Torre (Circus)


2ª Finalista:


Fernando Iyo (JWT)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Fat Free Films


1ª Finalista:


Tunche Films


2ª Finalista:


Señor Z


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


John Doe (Fat Free Films)


1ª Finalista:


José Zelada (Tunche Films)


2ª Finalista:


Mauricio Hidalgo (Cinesetenta)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Telefónica Móviles Perú


1ª Finalista:


Liga peruana de Lucha contra el Cáncer / Maestro Home Center


2ª Finalista:


DirecTV Perú


 


PORTUGAL


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Leo Burnett Iberia (Portugal)


1ª Finalista:


Fuel Lisboa / Euro RSCG


2ª Finalista:


MTSF Partners


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Horacio Chacho" Puebla" (Leo Burnett Iberia)


1ª Finalista:


Susana Sequeira / Lourenço Thomaz (MTSF Partners)


2ª Finalista:


Pedro Bexiga / Marcelo Lourenço (Fuel Lisboa / Euro RSCG)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Garage


1ª Finalista:


Krypton


2ª Finalista:


Stopline Films


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Enrique Escamilla (Garage)


1ª Finalista:


João Nuno Pinto (Garage)


2ª Finalista:


Silvério Canto (Krypton)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Vodafone Portugal


1ª Finalista:


MTV Portugal


2ª Finalista:


Optimus


 


PUERTO RICO


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Badillo Nazca Saatchi & Saatchi


1ª Finalista:


JWT San Juan


2ª Finalista:


Leo Burnett Puerto Rico


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Juan Carlos Rodríguez (Badillo Nazca S&S)


1ª Finalista:


Jaime Rosado (JWT)


2ª Finalista:


Víctor Cabezas (Leo Burnett)


MEJOR PRODUCTORA


Desierto


MEJOR REALIZADOR


Desierto


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Procter & Gamble Puerto Rico


1ª Finalista:


Toyota Puerto Rico


2ª Finalista:


MDA



REGIÓN SUR (Paraguay y Bolivia)


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Mass Publicidad Paraguay


1ª Finalista:


Biedermann Paraguay


2ª Finalista:


Prana Paraguay


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Horacio Ruidias (Mass)


1ª Finalista:


Henry Medina Pineda-Arce (DDB Bolivia)


2ª Finalista:


Juan Carlos Gómez (Prana)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Carajito Films


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Alfonso Lourido (Carajito Films)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Banco Regional Paraguay


1ª Finalista:


Sudameris Bank Paraguay


2ª Finalista:


RPK Publicidad In-Store


 


URUGUAY


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


Young & Rubicam Uruguay


1ª Finalista:


Publicis Impetu


2ª Finalista:


Euro RSCG Gurisa


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Diego Lazcano (Y&R Uruguay)


1ª Finalista:


Claudio Invernizzi (Euro RSCG)


2ª Finalista:


Esteban Barreiro / Mario Taglioretti (Publicis Impetu)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR: Paristexas


1ª Finalista:


Murdoc Films


2ª Finalista:


Oriental Films


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


Guillermo Carbonell (Murdoc Films)


1ª Finalista:


Vasco Elola (Paristexas)


2ª Finalista:


Pablo Riera (Paristexas)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Nike Uruguay


1ª Finalista:


Escuela de Cine del Uruguay


2ª Finalista:


TCC Uruguay



VENEZUELA


MEJOR AGENCIA


GANADOR:


ARS DDB


1ª Finalista:


La Cancha


2ª Finalista:


Publicis Venezuela


MEJOR DIRECTOR CREATIVO


GANADOR:


Horacio Maggi / Exequiel Rodríguez (ARS DDB)


1ª Finalista:


Salvador Cappiello / Alberto Hernández (La Cancha)


2ª Finalista:


Douglas Ríos (Publicis)


MEJOR PRODUCTORA


GANADOR:


Soda Producciones


MEJOR REALIZADOR


GANADOR:


WeArePacheco (Soda Producciones)


1ª Finalista:


Joe Torres (Soda Producciones)


2ª Finalista:


Luber Mujica (Soda Producciones)


MEJOR ANUNCIANTE


GANADOR:


Eveready Venezuela


1ª Finalista:


Aministía Internacional Venezuela


2ª Finalista:


Henkel Venezuela


FOTO: Todas las agencias de la región festejan el premio de El Ojo Local.


Agregar a Mi Latin

Agregar a Mi Latin

Ingresá con tu usuario o registrate en LatinSpots.com y podrás almacenar, clasificar y filtrar todo nuestro material, de manera simple y rápida.



Comerciales Más Vistos