Festivales - Internacional
Cierre exitoso del BAWEBFEST
(01/04/19). El festival internacional de series web de Buenos Aires culminó exitosamente. Tuvo lugar en la Universidad del Cine (FUC), fue organizado por la productora Macaco Films y superó la cantidad de asistentes de años anteriores.
Por su parte, la ceremonia de premiación, que se realizó en el Teatro XIRGU Espacio UNTREF, contó con aproximadamente 300 asistentes, entre directores, productores, actores, jurados y sponsors. La misma fue conducida por los actores Maia Andrenacci y Lucas Lezin y fue transmitida en vivo por streaming desde la página oficial del evento.
Durante el festival, el público pudo participar de forma libre y gratuita a proyecciones y conferencias, a cargo de destacados profesionales del rubro, asistiendo un promedio de 150 personas a cada una. También estuvieron presentes representantes de otros Festivales de series web del mundo, como por ejemplo Festivales como Sicily Web Fest, Bilbao Seriesland, Fis-med y Dieseriale.
Estos son todos los ganadores:
PREMIOS TÉCNICOS
MEJOR ACTOR DE REPARTO: DARÍO AMADO - HOTEL ROMANOV
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: LUCÍA MACIEL - HACIENDO ESCENAS
MEJOR FOTOGRAFÍA: LUCIANO BADARACCO - M
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: SUZEL D. SMITH - VIEUX JEU
MEJOR SONIDO: JOA RAJADEL - REAL
MEJOR BANDA MUSICAL: GASTÓN URIOSTE - HOTEL ROMANOV
MEJOR VESTUARIO: PERLE LEFEBVRE - VIEUX JEU
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO: ADRIANA ROMERO - TARDE BABY
MEJOR MONTAJE/POST PRODUCCION: RICCARDO CENNELLA - A-LIVE
COMPETENCIA INTERNACIONAL
MEJOR SERIE INTERNACIONAL: PUBLIC WRITER
MEJOR GUION INTERNACIONAL: ERIC PICCOLI, MICHEL DUCHESNE - PUBLIC WRITER
MEJOR DIRECTOR INERNACIONAL: SARA MARTINS - THE VAULT
MEJOR ACTOR PRINCIPAL INTERNACIONAL: JACQUES GODIN - VIEUX JEU
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL INTERNACIONAL: LUISE HELM - STRAIGHT FAMILY
MENCIÓN ESPECIAL: THE STRATEGY OF WATER
COMPETENCIA IBEROAMÉRICA
MEJOR SERIE IBEROAMERICA: GORDA
MEJOR GUION IBEROAMERICA: JOSÉ PABLO GARCIA MONTERO - DELE VIAJE
MEJOR DIRECTOR IBEROAMERICA: JAVIER DEVITT – M
PREMIO EL OJO (DIPLOMA): JAVIER DEVITT – M
MEJOR ACTOR PRINCIPAL IBEROAMERICA: JON MC CORMICK - M
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL IBEROAMERICA: KARINA HERNÁNDEZ - GORDA
COMPETENCIA ARGENTINA
MEJOR SERIE ARGENTINA: PARECIDO
MEJOR GUION ARGENTINA: MARTÍN PIROYANSKY - PARECIDO
MERJOR DIRECTOR ARGENTINA: ROCÍO BLANCO – REAL
PREMIO EL OJO (DIPLOMA): ROCÍO BLANCO – REAL
MEJOR ACTOR PRINCIPAL ARGENTINA: JUAN GRANDINETTI – REAL
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL ARGENTINA: MALENA PICHOT - TARDE BABY - CHARO LÓPEZ - TARDE BABY - VANESA STRAUCH - TARDE BABY - ANA CAROLINA - TARDE BABY
MENCIÓN ESPECIAL: TARDE BABY
COMPETENCIA DOCUMENTAL
MEJOR SERIE DOCUMENTAL: BRAND CANADA
MERJOR DIRECTOR DOCUMENTAL: BRAND CANADA
MEJOR TRATAMIENTO VISUAL DOCUMENTAL: UNBOXED
COMPETENCIA UNDER 25
MEJOR SERIE UNDER25: SH! HAPPENS
MENCION UNDER25 (DIPLOMA): CANDELEO MED
LA SERIE MÁS VISTA (EX VOTO DEL PÚBLICO)
LA SERIE MÁS VISTA DE CINEAR: Nací Ayer
+ Info con todos los ganadores en: www.bawebfest.com