Premios - El Ojo 2021

El Ojo Local: Mejores trabajos por país

El Ojo Local: Mejores trabajos por país

(24/11/21). El Ojo de Iberoamérica presentó a los ganadores de El Ojo Local: Mejor Idea. Reconociendo las diferentes realidades, economías y momentos de desarrollo de la industria en cada uno de los países de la región, y con el fin de estimular a los que hacen el mejor trabajo a nivel local, el festival en su primera jornada premió a las Mejores Idea de cada país.

Las piezas inscriptas en los premios a nivel iberoamericano que hayan tenido un desempeño destacado (dependiendo en cada país el logro alcanzado: Metales, Short List o Long List), participaron del Premio a la Mejor Pieza / Idea Local de su país.


Para esto se tuvo en cuenta el país seleccionado en la ficha técnica en el campo “País principal de emisión, publicación, implementación” indicado al momento de realizar la inscripción online.


Entre las piezas de un país que alcanzaron un desempeño relevante a nivel regional, independientemente del premio en el que fue inscripta, el jurado elegió a las mejores ideas de cada país y, entre ellas, reconoció a la Mejor Idea país.


A continuación, todas las piezas ganadoras y finalistas:


Argentina


GANADORES
“Contrapromo”, de draftLine BUE para Andes de AB InBev Argentina. Pa: Rebolución. R: Nicolás Nubile.
“Gin comunal”, de R/GA Buenos Aires para Patagonia de AB InBev Argentina. Pa: Aire.Life. R: Fernando J Pérez.


1º FINALISTA
“Home of the billboards”, de DAVID Buenos Aires para de Burger King Argentina.


2º FINALISTAS
“From - To”, de DDB Argentina para de Getty Images Argentina.
“Gol de oro”, de Mercado McCann para de TyC Sports. Pa: Rebolución. R: Watta Fernández.


3º FINALISTAS
"La mejor Coca-Cola de todas?”, de Mercado McCann para Coca-Cola de Coca-Cola México. Pa: Rebolución / Reino. R: Los Perez.
“Reverse label”, de draftLine BUE para Corona de AB InBev Argentina.


4º FINALISTAS
“¿#HastaLasBolas”, de The Juju Argentina para Revista Apertura de El Cronista. Pa: Huinca Cine. R: Nacho Del Campo / Tomás Seivane.
“Diario ignífugo”, de HOY Buenos Aires para de Sesocio. Pa: Walden Studio. R: Diego Cassini.


FINALISTAS
“Crypto frecuencia”, de HOY Buenos Aires para de Sesocio. Pa: Walden Studio. R: Guido Cassini / Matías Pisani.
“Desahogo”, de Mercado McCann para de TyC Sports. Pa: LANDIA. R: Milton Kremer.
“Gracias”, de La América para Cervecería y Maltería Quilmes de AB InBev Argentina. Pa: Rebolución. R: Watta Fernández / Armando Bo.
“Juli”, de TBWA\ Buenos Aires para McDonald's de Arcos Dorados Argentina. Pa: Argentina Cine. R: Augusto Giménez Zapiola / Daniel Rosenfeld.
“Suena a acoso”, de DAVID Buenos Aires para Noblex de Newsan Argentina.
“The incomplete team”, de Media.Monks para de AFA (Asociación del Fútbol Argentino).
“Tiro libre”, de draftLine BUE para Cervecería y Maltería Quilmes de AB InBev Argentina. Pa: Argentina Cine. R: Augusto Giménez Zapiola.
“Un último adiós”, de Mercado McCann para de TyC Sports. Pa: Ladoble. R: Santiago Charriere.


Bolivia


GANADOR
“ATMs móviles”, de Ogilvy Bolivia para Blink de Soulftware Corporation. Pa: Makina Films. R: Julio Barragán.


1º FINALISTA
“Sembremos el futuro del valle”, de Tourette Agency para Taquiña de AB InBev Bolivia. Pa: inTHEpendiente. R: Eddy Vasquez.


2º FINALISTA
“The biggest social showcase”, de Ariadna communications Group Bolivia para de Tigo Bolivia.


3º FINALISTA
“EducaTigo”, de Rock & Roll para de Tigo Bolivia. Pa: Makina Films. R: Jorge Ponce Betti.


4º FINALISTA
“Versus”, de Humano para de Senda Verde.


Brasil


GANADOR
“Salla 2032”, de Africa para de House of Lapland. Pa: Triatoma/Primo Content. R: Santi Dulce.


1º FINALISTA
“New fairies”, de Wieden+Kennedy São Paulo para de Nike Brasil. Pa: Stink Films. R: Irmãs Fridman.


2º FINALISTAS
“El Papá Noel negro”, de WMcCann para Coca-Cola de Coca-Cola Brasil. Pa: Globo / Craft Worldwide. R: María de Médices.
“Foamy haircut”, de Africa para Brahma de AmBev Brasil. Pa: Seiva. R: Camila Cornelsen.


3º FINALISTA
“Feed parade”, de GUT para de Mercado Livre Brasil. Pa: LANDIA. R: Brendo + Gonfiantini.


4º FINALISTA
“True fashion”, de Almap BBDO para Havaianas de Alpargatas.


FINALISTAS
“A family diary”, de Almap BBDO / BBDO Group Germany GmbH / BBDO India para de WhatsApp Brasil. Pa: ANORAK Film GmbH. R: Joanna Nordahl.
“Alexa’s burnout”, de Africa para de Brazilian Association of Psychiatric. Pa: Boson Post. R: Ezany Brandão.
“Beijos icônicos”, de GUT para de Mercado Livre Brasil. Pa: Saigon Filmes. R: Vellas.
“Bolos Anti-Block”, de FCB Brasil para de Abraji & Congresso em Foco. Pa: FCB Studio. R: Rodrigo Resende.
“Coming out”, de Wieden+Kennedy São Paulo para de Facebook Brasil. Pa: Iconoclast. R: Alaska.
“Doritos Wasabi”, de Almap BBDO para Doritos Elma Chips de PepsiCo Brasil. Pa: The Youth. R: Bueno / Two Lost Kids.
“Here to stay”, de Wunderman Thompson Brasil para de Avon Brasil. Pa: Conspiração Filmes. R: Brendo + Gonfiantini.
“HerShe 2021”, de BETC HAVAS São Paulo para de Hershey's Brasil. Pa: Modernista Creative Producers.
“IDverse”, de Havas Health & You Brazil para de IDverse. Pa: Merci. R: Luigi Dias.
“Inertia City”, de Wunderman Thompson Brasil para de United Nations. Pa: Saigon Filmes. R: Vellas.
“La reentrada”, de Almap BBDO para Johnnie Walker de Diageo Brasil. Pa: Iconoclast Brasil. R: Ian Ruschel + Quemuel & Gabriel.
“MAM in Minecraft”, de Africa para de Museo de Arte Moderno de São Paulo. Pa: Tropical. R: Rog Souza.
“New fairies”, de Wieden+Kennedy São Paulo para de Nike Brasil. Pa: Stink Films. R: Irmãs Fridman.
“Proyecto Ms. Mozart”, de Almap BBDO para de LG Brasil. Pa: Belgrado. R: Ogreen.
“Racism uncovered”, de Africa para de Museu Afro Brasil / Unesco. Pa: Sicarios Creative Corp. R: Nixon Freire.
“Stranger Coke”, de Wunderman Thompson Brasil para Coca-Cola de Coca-Cola Brasil. Pa: Pixel Solutions.
“Unbreakable courts”, de Africa para Budweiser de AmBev Brasil.


Centroamérica y Caribe


GANADOR
“Jonathan Burger King”, de La Tienda Creativa para de Burger King Costa Rica.


1º FINALISTAS
“Cabinas de esperanza”, de La Fábrica & JBQ GREY para de ŠAMAŠ. Pa: Badalamenti Films. R: Giuseppe Badalamenti.
“Pep_si”, de El Taier DDB Centro para Pepsi de cbc Guatemala.


2º FINALISTAS
“Bullying park”, de El Taier DDB Centro para de International Esperanza Project Guatemala. Pa: Salvación Studio. R: Juan Gabriel López.
“Strike out cancer”, de Pages BBDO para Sirena de Grupo Ramos.


3º FINALISTA
“Lo que realmente aportas”, de Pages BBDO para Sanar una nación de Citihope International.


4º FINALISTAS
“Did you mean whopper?”, de Publicidad Comercial MullenLowe Guatemala para de Burger King Guatemala.
“Sonidos de destrucción”, de El Taier DDB Centro para Corona de AmBev Guatemala. Pa: Estudios Machina. R: Camilo Lucena, Mauricio Cifuentes.
“Streets of shame”, de McCann San José Costa Rica para de Acción Respeto.


FINALISTAS
“El buzón de los deseos”, de McCann San José Costa Rica para de Banco Nacional. Pa: Fulfierros. R: Gustavo Loría.
“El peligro nunca termina”, de El Taier DDB Centro para de El Refugio de la Niñez. Pa: Mango Films. R: Coke Díaz.
“Jardines de esperanza”, de Ogilvy Venezuela para de Alimenta la Solidaridad. Pa: Whisky Films. R: Ronald Guerrero.
“Lo que realmente aportas”, de Pages BBDO para Sanar una nación de Citihope International.
“Non mythological creatures”, de El Taier DDB Centro para Corona de AmBev Guatemala. Pa: Oriental Films. R: Tormenta.
“Reuse ready”, de Madison DDB para de Numar Costa Rica.
“The check ball”, de Havas Costa Rica para de BlueCross BlueShield.


Chile


GANADOR
“Derecho a una hora”, de BBDO Chile para de Reservo. Pa: Alaska. R: Gonzalo Ruiz.


1º FINALISTA
“Calles con memoria”, de BBDO Chile para de Amnistia Internacional Chile. Pa: Central Films. R: Marto Otonello / Coty Núñez del Gatto.


2º FINALISTA
“El evento que no puedes olvidar”, de VMLY&R Chile para de Movistar Chile. Pa: La Fuerza. R: José Barake.


3º FINALISTA
“BlackBird”, de TBWA\ Frederick para Nissan Kicks de Nissan Chile. Pa: Fábula / Iconic Media One. R: Sebastián Radic.


4º FINALISTA
“Primera línea”, de Porta para de Cruz Roja Chilena. Pa: Believe.


FINALISTAS
“Directoras invisibles”, de Puerto para Mall Marina de Grupo Marina. Pa: . R: Eduardo Hidalgo / Andrés Palaviccini.
“El evento que no puedes olvidar”, de VMLY&R Chile para de Movistar Chile. Pa: La Fuerza. R: José Barake.
“Gustavo nos escucha”, de Pedro, Juan & Diego para de Big Radio. Pa: Poston.
“La naturaleza del plástico”, de Cheil Central America para de Greenpeace Chile. Pa: CYLNDR Chile. R: Diego Salas.
“La naturaleza está pidiendo ayuda”, de Wunderman Thompson Chile para de WWF Chile. Pa: CLIO Audiovisual.
“Primera línea”, de Porta para de Cruz Roja Chilena. Pa: Believe.
“Silenciadas”, de BBDO Chile para de Corporación Miles. Pa: Mantra.
“we-commerce”, de McCann Santiago para de Entel Chile. Pa: Cinemagica. R: Manu Miggone.


Colombia


GANADOR
“Earth is saying”, de Grey Colombia para de Greenpeace Colombia. Pa: Townhouse. R: Alia Hincapié.


1º FIANLISTAS
“She Football Club”, de MullenLowe SSP3 para Pony Malta de AB InBev Colombia.
“Waterlight”, de Wunderman Thompson Colombia para de Edina. Pa: Oriental Films. R: Santiago Jalid Forteza.


2º FINALISTA
“Lost roads”, de Commonwealth//McCann Colombia para Chevrolet de General Motors Colombia. Pa: Fox Telecolombia. R: María Victoria de Narvaez.


3º FINALISTA
“Las niñas hablan”, de MullenLowe SSP3 para Pony Malta de AB InBev Colombia. Pa: Pivote. R: Ricardo Rodríguez.


4º FINALISTA
“30 seconds singles”, de Leo Burnett Colombiana para Budweiser de AB InBev Colombia.


FINALISTAS
“#AsíSería”, de VMLY&R Colombia para de Fundación Maisa. Pa: VMLY&R Productions.
“3362 Falabella.com”, de Leo Burnett Colombiana para de Falabella Colombia.
“Apartamentos El Río”, de McCann Worldgroup Colombia para de Banco de Bogotá. Pa: Macarena & Co.
“Arcos”, de DDB Colombia para McDonald's de Arcos Dorados Colombia. Pa: Latina. R: Andrés Moreno.
“Beat the bullying”, de MullenLowe SSP3 / LOLA MullenLowe para Pony Malta de AB InBev Colombia. Pa: Plan9 Media. R: Jonatan Specktor / Juan Pablo Rodríguez.
“Earth is saying”, de Grey Colombia para de Greenpeace Colombia. Pa: Townhouse. R: Alia Hincapié.
“Lost roads”, de Commonwealth//McCann Colombia para Chevrolet de General Motors Colombia. Pa: Fox Telecolombia. R: María Victoria de Narvaez.


Ecuador


GANADOR
“Delivery for good”, de BBDO Ecuador / OMD Ecuador para Pepsi de PepsiCo Ecuador. Pa: Titán.


1º FINALISTA
“Palabra no reconocida”, de Paper para de Diario Metro Ecuador.


2º FINALISTA
“Palabra no reconocida”, de Paper para de Diario Metro Ecuador.


3º FINALISTA
“Descuento en señas”, de Paradais DDB para Picker APP de Picker Ecuador. Pa: Render Inc. R: Bernardo Henriquez.


4º FINALISTA
“Mi propia historia”, de Paradais DDB para de El Universo. Pa: Filmeikers. R: Hector Lugo.


FINALISTAS
“Appetizers”, de MullenLowe Delta para Budweiser de AB InBev Ecuador. Pa: Vuela / Status Quo Media. R: Diana Hungría / Verónica Haro.
“Unskippable authors”, de Agencia Laika para de Alcaldía de Guayaquil. Pa: Magic Estudio. R: Pablo Aguinaga.


España


GANADOR
“Stevenage challenge”, de DAVID Madrid / DAVID Miami / MullenLowe U.S. para de Burger King Global. Pa: LANDIA. R: Renderpanic.


1º FINALISTA
“Unboxing Ibai”, de FCB&FiRe España para Netflix / Playstation de Netflix España / Sony España. Pa: Bijoux Content. R: Jaume Balagueró.


2º FINALISTAS
“Con mucho acento - Lola”, de Ogilvy España para Cruzcampo de Heineken España. Pa: Primo. R: Erik Morales.
“The menu court”, de DAVID Madrid para de Burger King España. Pa: Deseif.


3º FINALISTAS
“Confusing times”, de DAVID Madrid para de Burger King Global. Pa: MJZ / Labhouse. R: Juan Cabral.
“Mallorca”, de PS21 para de KFC España.


4º FINALISTA
“Cierra videollamada abre EVO”, de Sioux & Cyranos para de EVO Banco. Pa: PUEBLO. R: Augusto Giménez Zapiola.
“Twitter dad”, de DAVID Madrid para de Twitter España. Pa: PRIMO. R: Diego Núñez Irigoyen.


FINALISTAS
“Cambios”, de Jesús Revuelta para de Wallapop. Pa: Blua. R: Laura Sisteró.
“El beso de Dante & Beatrice”, de LOLA MullenLowe para Magnum de Unilever. Pa: LANDIA. R: Maxi Blanco.
“El hotel”, de China para Seagram’s Gin de Pernod Ricard España. Pa: agosto. R: Nacho Gayán.
“Heroes of today part 2 - Intolerance is still there”, de DDB España para de Plataforma Héroes de Hoy (LaLiga / Iberia / EDP / Telepizza / Clínica Baviera / Bankia). Pa: Garlic Films. R: BRBR.
“Tallk”, de Cheil Worldwide Spain para de Samsung España. Pa: Somos 5. R: Cloré & Rémi Devouassoud.
“The queen's sponsorship”, de DAVID Madrid para de Burger King España. Pa: Blur Films /Outsiders. R: Tom Day.


Estados Unidos


GANADORES
“Better with”, de Alma DDB para Pepsi de PepsiCo Estados Unidos.
“Moldy whopper”, de DAVID Miami / Ingo Estocolmo / Publicis Bucarest para de Burger King Estados Unidos. Pa: Colony. R: Markus Ahlm.


1º FIANLISTA
“Boards of change”, de FCB Chicago para de City of Chicago. Pa: Stoptime Live / Flo Creative & Absolute Production Services.


2º FINALISTA
“Contract for Change”, de FCB Chicago / FCB NY para Michelob de Anheuser-Busch InBev USA. Pa: Myles Beeson.


3º FINALISTAS
“Bedtime stories”, de FCB Chicago para de Walmart Estados Unidos. Pa: Paradise Productions / Lord + Thomas / Lobo. R: Paradise Productions.
“Degree Inclusive”, de Wunderman Thompson Argentina para Rexona de Unilever Estados Unidos. Pa: Ladoble. R: Martín Donozo.


4º FINALISTAS
“Burger King menú para vacas”, de We Believers para de Burger King México. Pa: Partizan Pictures. R: Michel Gondry.
“It's on us”, de LOLA MullenLowe para Dove de Unilever UK. Pa: 7 Films. R: Luke van Rensburg / Saskia Finlayson / Laurens van Rensburg.


FINALISTAS
“Ballots against bullets”, de Alma DDB para de Change The Ref.
“Live from the Library”, de FCB Chicago para de Chicago Public Library. Pa: Lord + Thomas.
“Miley in layers”, de LOLA MullenLowe para Magnum de Unilever. Pa: The Good Company. R: Director.


México


GANADOR
“#SeguimosHablando”, de Publicis México para de Propuesta Cívica AC. Pa: . R: Karen Gómez Nava.
“El clásico de la historia”, de We Believers para Corona de AB InBev Grupo Modelo México. Pa: Prodoers. R: Jorge Malpica.


1º FINALISTAS
“Millas para el retiro”, de Leo Burnett México para de Vitalis México. Pa: Ladoble. R: Martín Donozo.
“Victoria 1.8”, de Ogilvy México para Victoria de AB InBev Grupo Modelo México. Pa: Oriental Films.


2º FINALISTA
“Platinum coordinates”, de Ogilvy México para de American Express México. Pa: Media Monks México. R: Noli Zaldívar.


3º FINALISTA
“Life codes”, de para de Uber México. Pa: LANDIA - Creativos Independientes. R: Jaime Peña.


4º FINALISTA
“El pitch”, de Media.Monks para de Ojo de Tigre. Pa: The Maestros. R: Rodrigo Valdés.


FINALISTAS
“Bits for bites”, de DDB México para McDonald's de Arcos Dorados México.
“Home office - Diego”, de VMLY&R México para de Save The Children México. Pa: Fauna. R: Fauna.
“Icnocuícatl”, de Ogilvy México para Victoria de AB InBev Grupo Modelo México. Pa: Media.Monks. R: Salomon Lightelm.
“La mansión enjaulada”, de Media.Monks para de Netflix México. Pa: Archipiélago. R: Adriana Brillembourg / Gabriel Mizrahi.
“Mario”, de Media.Monks para Selección Nacional de México de Federación Mexicana de Fútbol Asociación. Pa: Oriental Films. R: Yupi Segura.
“Naturales vs Artificiales”, de We Believers para de Burger King México. Pa: LANDIA - Creativos Independientes. R: Robert Llauró.
“Nuestra Tierra”, de Ogilvy México para Victoria de AB InBev Grupo Modelo México. Pa: Oriental Films / Nash. R: Alaska.
“She's Mercedes”, de Publicis Emil para de Mercedes-Benz México. Pa: Jungla Visual. R: Tata Persico / Álvaro Stocker.


Paraguay


GANADOR
“Global warming collection”, de ONIRIA\TBWA para de WWF Paraguay. Pa: . R: Juanma López Moreira.


1º FINALISTA
“Billboard guaraní”, de ONIRIA\TBWA para Pilsen de AB InBev Paraguay. R: Diego Pedrozo / David Oviedo / Daniel Jiménez / Juan Cordoni.


2º FINALISTA
“Sponsor contra el olvido”, de ONIRIA\TBWA para de Kyrios Sport Paraguay. Pa: . R: Juanjo Villa.


3º FINALISTA
“Delivery solidario”, de Koku para Pilsen / Pedidos Ya / Monchis de AB InBev Paraguay / Pedidos Ya Paraguay / Monchis Paraguay. Pa: TKP Audiovisual.


4º FINALISTA
“La verdadera fuerza”, de Garabato para Dove de Unilever Paraguay. Pa: Al Aire Producciones. R: Emiliano Gomez, Hector Silva.


FINALISTA
“Originem Fortuna Est”, de Garabato para de Bertoni. Pa: . R: Juanma López Moreira.


Perú


GANADOR
“AWA”, de Fahrenheit DDB para de Andea. Pa: Fahrenheit Content.


1º FINALISTA
“Yo nunca”, de Fahrenheit DDB para Pilsen Callao de AB InBev Perú. Pa: Sangre. R: Antonio Sarria / Miqy de la Barra / Pedro Zamalloa.


2º FINALISTA
“Atún”, de Fahrenheit DDB para American Colors de Qroma. Pa: Plan B.


3º FINALISTA 
“KOI”, de Fahrenheit DDB para American Colors de Qroma. Pa: . R: Kurt Castillo.


4º FINALISTA
“The napkin suit”, de Circus Grey para de KFC Perú. Pa: Apaga Incendios Films. R: Jhonatan Lópz.


FINALISTA
“Ayúdanos a desaparecer”, de Zavalita Brand Building para de Oncosalud Perú. Pa: Locomotor - Espacio Visual. R: Rómulo Franco / Lucho Soldevilla.
“Desaparición”, de Zavalita Brand Building para de Oncosalud Perú. Pa: Cine70. R: Ricardo Maldonado.


Portugal


GANADOR
“The day after women's day newspapers”, de Havas Worldwide Portugal para de Raparigas da Bola. Pa: Garage Films / Fast Forward / Fast Forward. R: David Infante.


1º FINALISTA
“Filled by Palsy”, de Havas Worldwide Portugal para de APCL (Associação De Paralisia Cerebral De Lisboa). Pa: Fast Forward / Unlimited Content. R: Paulo Diehl.


2º FINALISTA
“El Ídolo”, de Uzina para Samsung Galaxy S21 de Samsung Portugal. Pa: Blanche Filmes. R: Pedro Varela.


3º FINALISTA
“Hinchas del bar”, de FunnyHow para Sagres de Sociedade Central de Cervejas. Pa: Groove Digital. 


4º FINALISTA
“Bodies”, de Coming Soon para de Água do Vimeiro. Pa: Made of Portugal. R: Sérgio Henriques, Bruno Pinhal.


FINALISTAS
“Coffin”, de Coming Soon para de Queer Lisboa. Pa: Show Off Filmes. R: Alexandre Montenegro.
“Esto iba a ser una mierda”, de FCB Lisboa para de Associação Oceanos Sem Plásticos. Pa: Bro Cinema. R: Mário Patrocínio.


Puerto Rico


GANADOR
“Sounds from home”, de DDB Latina Puerto Rico para Medalla de Cervecera de Puerto Rico. Pa: 1/4 Productions.


1º FINALISTA
“Sofía”, de Badillo Saatchi & Saatchi para de Fundación Puertorriqueña Sindrome Down.


2º FINALISTA
“Open mic nights”, de De La Cruz / Ogilvy para de Burger King Puerto Rico. Pa: Young Collective.


3º FINALISTA
“Pelushirts”, de De La Cruz / Ogilvy para Huggies de Kimberly-Clark Puerto Rico. Pa: Olehada Films.


4º FINALISTA
“The great reef brewer”, de DDB Latina Puerto Rico para Medalla de Cervecera de Puerto Rico. Pa: World Junkies. R: Alejandro Pedrosa.


Uruguay


GANADOR
“Digo presente”, de Innvented para de Madres y Familiares de Detenidos Desaparecidos Uruguay. Pa: Cholo Films. R: Marco Caltieri.


1º FINALISTA
“A la vuelta de la esquina 1”, de VMLY&R Uruguay para de Banco de Seguros del Estado. Pa: La Mayor.


2º FINALISTA
“Smile”, de Publicis Impetu para Renault Smile de Santa Rosa Automotores. Pa: Oriental Films. R: Ruta.


3º FINALISTAS
“152 años”, de Publicis Impetu para de Tienda Inglesa. Pa: Dogstar. R: Oliver Garland.
“A la vuelta de la esquina 2”, de VMLY&R Uruguay para de Banco de Seguros del Estado. Pa: La mayor.


4º FINALISTA
“El beat + fresco”, de WILD FI para Axe de Unilever Uruguay. Pa: Wanaclap / OzzoFilms / Amuletto.


FINALISTA
“No son tan evidentes 1”, de VMLY&R Uruguay para de Banco Santander Uruguay. Pa: La mayor.


Agregar a Mi Latin

Agregar a Mi Latin

Ingresá con tu usuario o registrate en LatinSpots.com y podrás almacenar, clasificar y filtrar todo nuestro material, de manera simple y rápida.

Notas relacionadas



Comerciales Más Vistos