Festivales - El Ojo 2019

Geometry, Primo y Cinemark-Hoyts crearon al Robot Ganador de el GP de Producción Audiovisual

Geometry, Primo y Cinemark-Hoyts crearon al Robot Ganador de el GP de Producción Audiovisual

(06/11/19). Una de las categorías más tradicionales del festival, entregó un total de 19 Oros, de los que Argentina (7) con Primo (4) y Landia (3), tuvieron una gran performance a la que se sumaron 3 y 1, respectivamente, por España. La categoría, presidida por Vellas, Socio y Realizador de Saigon, entregó un total de 67 metales (24 Platas y 24 Bronces), sobre los 88 finalistas.

Luego de tanto hablar sobre Data, Inteligencia Artificial y Nuevas Tecnologías en la industria creativa y publicitaria, el futuro llegó: un Robot ganó el Gran Ojo en Producción Audiovisual. La pieza creada por Geometry Argentina, como parte de la campaña integral para Cinemark-Hoyts, producida por Primo, bajo la dirección de Clan, realza las emociones humanas, ante el automatismo robotizado de la rutina.


Con una máquina como protagonista, el corto comercial de 2 minutos y medio, había sacado los tickets necesarios, para imponerse en una categoría, que es de las más instaladas en los festivales. De este modo, la productora Primo, revalida lo conseguido en ediciones anteriores de El Ojo, posicionándose para repetir el título de Mejor Productora de 2018.  


Es que además del Gran Ojo, Primo obtuvo la mayor cantidad de Oros en la categoría, por sus producciónes para Argentina y España. De los 7, obtuvo 5 Platas y 7 Bronces, con "You & I", el videoclip para Barns Courtney, se ubicó en la segunda posición para la productora, con 2 Oros, 1 Plata y 1 Bronce.


Landia, mantuvo la segunda posición con 4 Oros, 1 Plata y 3 Bronces. El videoclip "Natural Born Killers (Ride for Me)", dirigido por Ian Pons Jewell, para promocionar el lanzamiento del EP de James Massiah en todo el mundo, obtuvo 3 Oros y 1 Bronce. De esta manera, el Oro restante por "Lento", otro videoclip, para Najwa Nimri, la mantuvo en la segunda posición.


Las otras dos productoras que se destacaron, fueron Saigon Filmes y Vetor Zero / Lobo, quienes se quedaron con 2 Oros, cada una, para colocar a Brasil, en la segunda posición de la categoría.


A continuación todos los ganadores de El Ojo Producción Audiovisual:


GRAN OJO


-Robot, de Geometry Argentina para Cinemark Hoyts de Hoyts General Cinema De Argentina. Pa: Primo. D: Clan. Argentina


PA01 - Fotografía.


ORO


-Call from nature, de FBC Chicago para Michelob ULTRA de Ab InBev. Pa: Reset Content. D: Ian Pons Jewell. Estados Unidos (Hispano)


PLATA


-Create your own path, de C14TORCE para Seat CUPRA de Seat España. Pa: Primo. D: Nico Perez Veiga. España
-Beautiful dreamer, de TracyLocke Brasil para Pfizer de Pfizer Brasil. Pa: Stink Films. D: Salsa. Brasil
-Aposta, de DPZ&T para Renault Stepway de Renault Brasil. Pa: Saigon Filmes. D: Vellas. Brasil
-Robot, de Geometry Argentina para Cinemark Hoyts de Hoyts General Cinema De Argentina. Pa: Primo. D: Clan. Argentina


BRONCE


-Born free, de Africa para Budweiser de AmBev Brasil. Pa: Stink Films. D: Douglas Bernardt. Brasil
-Línea de montaje, de F.biz para Jeep de FCA Fiat Chrysler Automoveis Brasil. Pa: Primo. D: Brenno Castro. Brasil


PA02 - Dirección de Arte.


ORO


-Robot, de Geometry Argentina para Cinemark Hoyts de Hoyts General Cinema De Argentina. Pa: Primo. D: Clan. Argentina


PLATA


-La historia de la cerveza más fina, de Observatory para Corona de AB InBev México. Pa: Nexus Studios. D: Nicolas Ménard. México


BRONCE


-Línea de montaje, de F.biz para Jeep de FCA Fiat Chrysler Automoveis Brasil. Pa: Primo. D: Brenno Castro. Brasil
-The will by Iris Apfel [Campaña], de LOLA MullenLowe para Magnum de Unilever España. Pa: Proppa / BaconX. D: Martín Werner. España


PA03 - Animación.


ORO


-1 minute 46 seconds, de McCANN Health São Paulo para Hospital Leforte de Hospital Leforte. Pa: Vetor Zero / Lobo. D: Gabriel Nobrega. Brasil


PLATA


-Gears, de GTB Brasil para Ford de Ford Brasil. Pa: Zombie Studio. D: Paulo Garcia. Brasil
-Vagalume, de Publicis Brasil para Bradesco de Bradesco Brasil. Pa: Zombie Studio. D: Paulo Garcia. Brasil


BRONCE


-Cigüeñas, de VMLY&R Santiago para Banco de Chile de Banco de Chile. Pa: Believe. D: Believe. Chile
-Drink right, F*** right, de Wieden+Kennedy São Paulo para Skol de AmBev Brasil. Pa: Landia / Le Cube / Evil Twin. D: Ralph Karam. Brasil


PA04 - Efectos Visuales


ORO


-Robot, de Geometry Argentina para Hoyts General Cinema De Argentina. Pa: Primo. D: Clan. Argentina
-Caverna do Dragão, de DPZ&T para Renault Kwid Ousider de Renault Brasil. Pa: Saigon Filmes. D: Vellas. Brasil

PLATA


-Robô , de DPZ&T para Itaú de Itaú Brasil . Pa: Saigon Filmes. D: Vellas. Brasil
-Día del padre, de Saatchi & Saatchi Buenos Aires para Mercado Libre de Mercado Libre Argentina. Pa: Landia. D: 1985. Argentina


PA05 - Edición.


ORO


-Aposta, de DPZ&T para Renault Stepway de Renault Brasil. Pa: Saigon Filmes. D: Vellas. Brasil


PLATA


-Da una vuelta, de Almap BBDO para Audi de Audi Brasil. Pa: Cave. D: Rafael Kent. Brasil

BRONCE


-Poder, de DAVID Buenos Aires para Powerade de Coca-Cola Argentina. Pa: Primo. D: Nico Perez Veiga. Argentina


PA06 - Dirección.


ORO


-Robot, de Geometry Argentina para Cinemark Hoyts de Hoyts General Cinema De Argentina. Pa: Primo. D: Clan. Argentina


PLATA


-Lei do minuto seguinte, de para Ministério Público Federal de Ministério Público Federal. Pa: Cine Cinematográfica. D: Luiza Villaça. Brasil


BRONCE


-Poder, de DAVID Buenos Aires para Powerade de Coca-Cola Argentina. Pa: Primo. D: Nico Perez Veiga. Argentina
-Beautiful dreamer, de TracyLocke Brasil para Pfizer de Pfizer Brasil. Pa: Stink Films. D: Salsa. Brasil
-Aposta, de DPZ&T para Renault Stepway de Renault Brasil. Pa: Saigon Filmes. D: Vellas. Brasil


PA07 - Producción Integral.


ORO


-Poder, de DAVID Buenos Aires para Powerade de Coca-Cola Argentina. Pa: Primo. D: Nico Perez Veiga. Argentina


PLATA


-Línea de montaje, de F.biz para Jeep de FCA Fiat Chrysler Automoveis Brasil. Pa: Primo. D: Brenno Castro. Brasil
-Beautiful dreamer, de TracyLocke Brasil para Pfizer de Pfizer Brasil. Pa: Stink Films. D: Salsa. Brasil
-Robô , de DPZ&T para Itaú de Itaú Brasil . Pa: Saigon Filmes. D: Vellas. Brasil


BRONCE


-#InspiredByCadillac, de Leo Burnett México para Cadillac de General Motors México. Pa: Landia. D: Rodrigo Saavedra. México
-Caverna do Dragão, de DPZ&T para Renault Kwid Ousider de Renault Brasil. Pa: Saigon Filmes. D: Vellas. Brasil


PA08 - Bajo Presupuesto (Hasta USD30.000).


ORO


-The come back, de Ogilvy México para Cruz Roja de Cruz Roja Mexicana. Pa: Oriental Films. D: Boki Y Chelo . México


PLATA


-#PovosDaFloresta, de Wunderman Thompson Brasil para Instituto Socioambiental de Instituto Socioambiental. Pa: Pródigo Filmes. D: Daniel Klajmic. Brasil
-Yo soy Anne, de Young & Rubicam Brasil para Forcefield de Forcefield. Pa: Madre Mia Filmes. D: Rafael Damy. Brasil


BRONCE


-Ventriloquo, de Propeg para Halitus de Halitus Instituto Médico. Pa: Madre Mia Filmes. D: Rafael Damy. Brasil


PA09 - Fotografía.


ORO


-A girl in a fortress, para TV3. Pa: Primo. D: Erik Morales. España
-Natural born killers (Ride for me), para James Massiah. Pa: Landia. D: Ian Pons Jewell. Argentina


PLATA


-Héroes de hoy, de DDB España para Iberia / Correos / Telepizza / LaLiga / 11811 / Baviera de Iberia España / Correos / Telepizza España / LaLiga / 11811 / Baviera. Pa: Garlic Films. D: BRBR. España


BRONCE


-Bluesman, de AKQA para Baco Exu Do Blues - Bluesman de Baco Exu Do Blues. Pa: Stink Films. D: Douglas Bernardt. Brasil
-"You & I", para Barns Courtney de Virgin Emi Records. Pa: Primo. D: Pablo Maestres. España


PA10 - Dirección de Arte.


ORO


-"You & I", para Barns Courtney de Virgin Emi Records. Pa: Primo. D: Pablo Maestres. España


PLATA


-Héroes de hoy, de DDB España para Iberia / Correos / Telepizza / LaLiga / 11811 / Baviera de Iberia España / Correos / Telepizza España / LaLiga / 11811 / Baviera. Pa: Garlic Films. D: BRBR. España
-A girl in a fortress, de para TV3 de TV3. Pa: Primo. D: Erik Morales. España


BRONCE


-Natural born killers (Ride for me), de para James Massiah de James Massiah. Pa: Landia. D: Ian Pons Jewell. Argentina


PA11- Animación.


ORO


-A dog brings it back, de Almap BBDO para Pedigree de Mars Brasil. Pa: Vetor Zero / Lobo. D: Gabriel E Alton. Brasil


PA12 - Efectos Visuales.


ORO


-Lento, para Najwa Nimri. Pa: Landia. D: Agustín Alberdi / Nicotine. Paises no Iberoamericanos


PA13 - Edición.


ORO


-"You & I", para Barns Courtney de Virgin Emi Records. Pa: Primo. D: Pablo Maestres. España


PA14 - Guión


ORO


-COMA - A GettyImages Original Series [Campaña], de Almap BBDO para Getty Images de Getty Images Brasil. Pa: Stink Films. D: Squarehead / Cassiano Prado. Brasil


PLATA


-Envidia (Getty Images), de Almap BBDO para Getty Images de Getty Images Brasil. Pa: Paranoid. D: Gotacx. Brasil


BRONCE


-Thirty five , de Young & Rubicam Brasil para Athosgls GLS de Athos GLS . Pa: Fauna. D: Del. Brasil
-El tiempo que nos queda, de Leo Burnett España para Ruavieja de Pernod-ricard España. Pa: Tesauro. D: Felix Fernandez de Castro. España
-Coma, de Almap BBDO para Getty Images de Getty Images Brasil. Pa: Stink Films. D: Squarehead / Cassiano Prado. Brasil


PA15 - Dirección.


ORO


-Natural born killers (Ride for me), de para James Massiah de James Massiah. Pa: Landia. D: Ian Pons Jewell. Argentina


PLATA


-Bluesman, de AKQA para Baco Exu Do Blues - Bluesman de Baco Exu Do Blues. Pa: Stink Films. D: Douglas Bernardt. Brasil


BRONCE


-Héroes de hoy, de DDB España para Iberia / Correos / Telepizza / LaLiga / 11811 / Baviera de Iberia España / Correos / Telepizza España / LaLiga / 11811 / Baviera. Pa: Garlic Films. D: BRBR. España
-A girl in a fortress, de para TV3 de TV3. Pa: Primo. D: Erik Morales. España
-22 otra vez, de Contrapunto BBDO para Lotería Nacional de Loterías Y Apuestas Del Estado. Pa: Lobo Kane. D: Javier Ruíz Caldera. España


PA16 - Producción Integral.


ORO


-Héroes de hoy, de DDB España para Iberia / Correos / Telepizza / LaLiga / 11811 / Baviera de Iberia España / Correos / Telepizza España / LaLiga / 11811 / Baviera. Pa: Garlic Films. D: BRBR. España


PLATA


-"You & I", de para Barns Courtney de Virgin Emi Records. Pa: Primo. D: Pablo Maestres. España


BRONCE


-A girl in a fortress, de para TV3 de TV3. Pa: Primo. D: Erik Morales. España


PA17 - Mejor Producción Latina.


ORO


-Natural born killers (Ride for Me), de para James Massiah de James Massiah. Pa: Landia. D: Ian Pons Jewell. Paises no Iberoamericanos


PLATA


-I love you hater [Campaña], de Santo Buenos Aires para Sprite de Coca-Cola Argentina. Pa: Anonymous Content. D: Karim Ho Doo. Paises no Iberoamericanos
-Live young, de para Evian de Evian. Pa: Primo / Iconoclast. D: Vania Hrymann & Gal Muggia. Paises no Iberoamericanos


BRONCE


-Vagalume, de Publicis Brasil para Bradesco de Bradesco Brasil. Pa: Zombie Studio. D: Paulo Garcia. Brasil

FOTO: Los equipos de Geometry, Primo y Cinemark Hoyts recibiendo el premio.


+ Info del Festival en: www.elojodeiberoamerica.com



Robot. Anunciante: Cinemark y Hoyts. Marca: Campaña Cinemark y Hoyts. Producto: Institucional Cinemark y Hoyts. Agencia de Publicidad: Geometry Argentina. CEO: Karina Aiello. CCO: Tony Waissmann. Director General Creativo: Claudio Giovanelli Zaia. Director Creativo: María Lujan Donaire / Hernán Damilano. Director General Cuentas: Georgina Roccatagliata. Director Cuentas: Agostina Luzzi. Equipo Cuentas: Gabriel Faermann. Responsable por Cliente: Laura Najlis, Patricio Bruno. Productora Audiovisual: Primo. Director de Cine: CLAN. Postproducción: Ratio VFX. Productor Ejecutivo: Soledad Perez Veiga. Sonido: Twins . Director de Arte: Gastón Canaves. Director de Fotografía: Francisco Hauser. Redactor: Agustín Alba. País: Argentina. Categoría: Imagen.



Call from Nature. Anunciante: Michelob ULTRA. Marca: Campaña Michelob ULTRA. Producto: Institucional Michelob ULTRA Pure Gold . Agencia de Publicidad: FCB Chicago. CCO: Liz Taylor. Director General Asociado: Fred Levron (Global Creative Partner) // Alice Crippa (Associate Creative Director). Director General Creativo: Sam Luchini, Avital Pinchevsky (SVP, Executive Creative Director). Director Creativo: Dean Paradise, Bruno Mazzotti (VP, Creative Director). Supervisor de Cuentas: Julie Crimmins (Account Supervisor) // Colette Charak (Account Executive). Productora Audiovisual: Reset Content. Director de Cine: Ian Pons Jewell. Postproducción: Editorial Co. – Whitehouse Post // VFX – ETC. Productor Ejecutivo: Dave Morrison (Managing Director) // Deannie O’Neil (Executive Producer) // JP Colombo (Head Of Production). Productor agencia: Kerry Hill (EVP, Management Director, Integrated Production Services) // Will St. Clair (SVP, Director Integrated Production) // Joe Tipre (Group Executive Producer) // Ximena Aguirre (Senior Producer) // James Mahoney (Stump) (Executive Producer, Music . Producción Musical: Music – TBD. Sonido: Sound Design – Will Cohen & Jim Stewart // Sound Design Co – String and Tins // Mix Studio: L+T. Planner: Thomas Hehir: SVP (Director of Strategic Planning) // Kristin Oberg (Associate Director, Project Management). Director de Arte: Rodolfo Fernandes (Senior Art Director). Director de Fotografía: Marc Gomez. Redactor: Mike Norgard // Ricardo Salgado (Senior Copywriter). Kerry Hill (EVP, Management Director, Integrated Production Services) // Melanie Hellenga (SVP, Group Management Director) // Mike Giangreco (VP, Management Director). País: USA. Categoría: Imagen.



1 minuto e 46 segundos. Anunciante: Grupo Leforte. Marca: Campaña Hospital Leforte. Producto: Institucional Leforte. Agencia de Publicidad: McCann Health Brasil. País: Brasil. Categoría: Imagen.



Caverna do Dragão. Anunciante: Renault Brasil. Marca: Campaña Renault Kwid - Caverna do Dragão. Producto: Institucional Renault Kwid. Agencia de Publicidad: DPZ&T Brasil. Director General Creativo: Rafael Urenha // Carlos Schleder (ECD). Director Creativo: Fabio Mozeli. Equipo Creativo: Leandro Dolfini, Fernando Saú // Supervisión de Creación Social & Digital: Danilo Dualiby // Creación Social & Digital: Danilo Dualiby, Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira, Leandro Dolfini, Fernando Saú. Productora Audiovisual: Saigon Filmes. Director de Cine: Vellas. Productora de Animación: 3D hiper-realista: Platinum Fmd. Realizador de Animación: Film Digital: Luís Vilaverde. Postproducción: Nash Production - Cirilo Bonazi // Color: Bleach Filmes - Sergio Pasqualino. Productor Ejecutivo: Marcelo Altschuler // Producción Argentina: Equipo Salado. Sonido: Quiet City Music+Sound. Planner: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Marcelo Bergonzoni, Alfredo Cardin. Director de Fotografía: Pierre Kerchove. Editor: Rami D' Aguiar/ Paulo Miranda. País: Brasil. Categoría: Automóviles.



Aposta. Anunciante: Renault Brasil. Marca: Campaña Renault - Muitos Carros Em Um. Producto: Institucional Renault Stepway con Marina Ruy Barbosa. Agencia de Publicidad: DPZ&T Brasil. Director General Creativo: Rafael Urenha // Carlos Schleder (ECD). Director Creativo: Fabio Mozeli. Equipo Creativo: Leandro Dolfini, Fernando Saú // Creación Fims Digital: Fernando Saú, Fabio Mozeli, Leandro Dolfini // Supervisión de Creación Social & Digital: Danilo Dualiby // Creación Social & Digital: Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira. Responsable por Cliente: Federico Goyret, Livia Kinoshita, Elisa Salgado, Matheus Trigo. Productora Audiovisual: Saigon . Director de Cine: Vellas . Postproducción: Nash Production // Bleach (Color). Productor Ejecutivo: Marcelo Altschuler. Producción Musical: Paulinho Corcione . Sonido: Lucha Libre Audio. Planner: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Thamara Araujo, Bruna Delbosque, Marcelo Bergonzoni. Director de Fotografía: Agustin Claramunt. País: Brasil. Categoría: Automóviles.



Poder. Anunciante: TCCC. Marca: Powerade México. Producto: Institucional Powerade. Agencia de Publicidad: DAVID Buenos Aires. CCO: Joaquín Cubría, Ignacio Ferioli. Director Creativo: Nicolás Vara, Ignacio Flotta. Supervisor de Cuentas: Candela Camacho. Productora Audiovisual: Primo. Director de Cine: Nico Perez Veiga. Postproducción: Bitt Animation // Metropolinta / Pentimento (Corrección de color). Productor Ejecutivo: Caro Cordini / Ines Segura (Bcn). Productor agencia: Head of production: Florencia Albizzati. Producción Musical: Papamusic. Sonido: Papapost. Planner: Head of Planning: Carolina Bruzzone. Director de Fotografía: Memo Garza. Managing Director: Emanuel Abeijón. País: México. Categoría: Bebidas sin Alcohol.



The come back. Anunciante: Cruz Roja. Marca: Campaña Cruz Roja - The come back. Producto: Institucional Cruz Roja. Agencia de Publicidad: Ogilvy México. VP Creativo: Jessica Apellaniz & Luciano (Chany) Damelio . Director Creativo: Rodrigo del Oso, Jose Mario Muñoz. Director Cuentas: Tim MacLehose. Productora Audiovisual: Oriental Films. Director de Cine: Boki & Chelo. Productor Ejecutivo: Mauricio Clavijo, Daniela Bonilla. Productor agencia: Oamr Olivari, Renata Flores. Director de Arte: Jose Mario Muñoz . Director de Fotografía: Diego Pavese. Redactor: Rodrigo del Oso, Marina Rossi. País: México.



A girl in a fortress. Anunciante: TV3. Marca: TV3. Producto: Cortometraje TV3. Productora Audiovisual: Primo. Director de Cine: Erik Morales. País: España. Categoría: Entretenimientos.



Natural Born Killers (Ride for Me). Anunciante: James Massiah. Marca: James Massiah. Producto: Lanzamiento EP James Massiah. Agencia de Publicidad: RESET & TIME BASED ARTS. Productora Audiovisual: Landia. Director de Cine: Ian Pons Jewell. Postproducción: Time Based Arts // The Assembly Rooms (Editing company). Productor Ejecutivo: Managing Partner & EP Landia: Adrián D’Amario // Managing Director & EP Reset: Dave Morrison // Executive Producer: Luciana Abramzon. Sonido: String and Tins. Director de Fotografía: Mauro Chiarello. Editor: Gaia Borretti. Movement Choreographer: Charlie Mayhew // Wardrobe Stylist: Sol Montalvo // Art Director: Sebastian Beretta. País: Internacional. Categoría: Imagen.



You & I. Anunciante: Barns Courtney. Marca: Barns Courtney. Producto: Videoclip Barns Courtney. Productora Audiovisual: Primo. Director de Cine: Pablo Maestres. Sonido: Virgin Emi Records. País: España. Categoría: Entretenimientos.



Brings it back. Anunciante: MARS. Marca: Campaña PEDIGREE - #AdotarÉTudoDeBom. Producto: Institucional PEDIGREE - Adopte Mascota. Agencia de Publicidad: Almap BBDO Brasil. CCO: Luiz Sanches. Director General Creativo: Andre Gola, Pernil , Bruno Prosperi, Keka Morelle, Marcelo Nogueira (ECD). Equipo Creativo: Pedro Corbett, Firulo. Equipo Cuentas: Camilla Massari, Flavia Fusco, Renata Zuccarelli, Rafaela Braga. Responsable por Cliente: David Griffin, Marina Sachs, Guillermo Hermosillo, Daniel Calderoni, Gabriela Faria, Marianna Oliveira. Productora Audiovisual: Vetor Zero. Director de Cine: Gabriel y Alton. Realizador de Animación: Fabiano Broki. Postproducción: Vetor Zero. Productor Ejecutivo: Alberto Lopes, Sergio Salles. Producción Musical: Productor Musical: Cyro Neto y Guilherme Azem // Compositor: Andre Henrique. Sonido: Cabaret. Planner: Cintia Gonçalves, João Gabriel, David Gross, Julia Hodgkiss Prais, Leo Belquiman. País: Brasil. Categoría: Imagen.



Lento. Anunciante: Najwa Nimri. Marca: Najwa Nimri. Producto: Videoclip Najwa Nimri. Productora Audiovisual: Landia. Director de Cine: Agustín Alberdi / Nicotine. País: Internacional. Categoría: Entretenimientos.



COMA - A Getty Images Original Series. Anunciante: Getty Images Brasil. Marca: Campaña Getty Images. Producto: Acción Getty Images - COMA. Agencia de Publicidad: Almap BBDO . Productora Audiovisual: Stink Films . Sonido: Raw Audio. País: Brasil. Categoría: Alimentos. Premios Cannes: Plata Film Lions 2019.


Piezas

Agregar a Mi Latin

Agregar a Mi Latin

Ingresá con tu usuario o registrate en LatinSpots.com y podrás almacenar, clasificar y filtrar todo nuestro material, de manera simple y rápida.



Comerciales Más Vistos