Festivales - El Ojo 2019

Los Mejores Realizadores de Iberoamérica

Los Mejores Realizadores de Iberoamérica

(29/11/19). Los Mejores Realizadores de Iberoamérica lograron encantar a los consumidores con las mejores películas del año en El Ojo 2019. El colectivo español BRBR, formado por Luis Rojo, Michal Babinec, Clara Alonso, Nacho A. Villar y David Rancel, de Garlic, lograron por primera vez el primer puesto del ranking. En el Top 5 les siguen Clan, formado por la dupla Federico Telerman y Nicolás Uboldi, de Primo, en el segundo puesto; Santi Dulce, también de Primo, en el tercer puesto; la gran sorpresa Ricardo Chadwick, Fundador, Socio y ECD de Fahrenheit DDB, estrenando en la dirección, en el cuarto puesto; y en el quinto puesto Ian Pons Jewell, por Landia y Reset Content.

El éxito de la aclamada “Héroes de Hoy”, le valió al colectivo español BRBR, el reconocimiento como Mejores Realizadores de Iberoamérica por primera vez, al sumar 214 puntos. La pieza, de DDB España para Iberia España, Correos, Telepizza España, LaLiga, 11811 y Baviera obtuvo el Gran Ojo Sports, 10 Oros, 3 Platas y 1 Bronce.


Clan, dupla de Directores argentinos formada por Federico Telerman y Nicolás Uboldi, segundo lugar en el ranking con 100 puntos, se destacó por el maravilloso comercial “Robot”, de Geometry Global Argentina para Cinemark Hoyts, que obtuvo 1 Gran Ojo (El Ojo Producción Audiovisual), además de 3 Oros, 1 Plata y 1 Bronce. Otro comercial premiado de la dupla fue “Carteles que salvan vidas” de TBWA Buenos Aires para La Caja, una idea disruptiva que puso los carteles de vía pública de las carreteras argentina para iluminar la ruta y no su mensaje. La idea se quedó con 2 Bronces (El Ojo Media y El Ojo Vía Pública)


En el tercer puesto del ranking, con 66 puntos, está Santi Dulce, Realizador argentino de mucha trayectoria, de Primo, que en este El Ojo 2019 logró 1 Gran Ojo (Digital & Social) y 4 Platas y 2 Bronces con “Pay per Beer”, de Africa para Brahma.


Ricardo Chadwick, Socio, Fundador y ECD de Fahrenheit DDB, comprobó ser el profesional más versátil de El Ojo 2019. Logró el cuarto puesto del ranking de Realizadores, con 65 pontos, y el sexto como Mejor Director Creativo, con 212. El reconocimiento vino por la multipremiada “Perussian Prices”, de Fahrenheit DDB para Plaza Vea de Supermercados Peruanos. La idea de negociar precios más baratos para los peruanos que llegaron hasta Rusia a apoyar a la Selección de Perú en el Mundial de fútbol de 2018 se ganó 1 Gran Ojo (Experiencia de Marca & Activación), 9 Oros y 4 Platas.


El Top 5 de los Mejores Realizadores de Iberoamérica lo completa Ian Pons Jewell, Realizador por Landia y Reset Content, con 63 puntos. Nacido en España, de madre inglesa, Ian se destaca en la realización de videos musicales, comerciales y cortometrajes. Se destacó en El Ojo 2019 con 2 trabajos: “Natural born killers (Ride for me)”, film de lanzamiento del EP del artista londinense James Massiah, que se llevó 3 Oros y 1 Bronce, todos en Producción Audiovisual; y “Call from nature”, idea de FCB Chicago, producida por Reset Content, para la cerveza de baja caloría Michelob ULTRA de ABInBev, que ganó 1 Oro, también en Producción Audiovisual.


A continuación, el ranking completo:




Mejor Realizador (El Ojo 2019)
Son de España los Mejores Realizadores de El Ojo de Iberoamérica 2019. El colectivo BRBR se alzó con el premio máximo de este año. ¡Felicitaciones!.



Caso - Héroes de Hoy (El Ojo 2019). Anunciante: LaLiga / Iberia / Correos / Telepizza / Clínica Baviera / 11811. Marca: Campaña LaLiga / Iberia / Correos / Telepizza / Clínica Baviera / 11811 - #HeroesDeHoy. Producto: Corto LaLiga / Iberia / Correos / Telepizza / Clínica Baviera / 11811 - Unidos contra la intolerancia. Agencia de Publicidad: DDB España. Director General Creativo: José Mª Roca de Viñals. Director Creativo: Dirección creativa ejecutiva: Daniel Rodríguez, Nerea Cierco y Alfredo Vaz. Director General Cuentas: Director de servicios al cliente: Alejandro Lavezzolo. Supervisor de Cuentas: José de la Fe. Productora Audiovisual: Garlic. Director de Cine: BRBR. Postproducción: El Ranchito . Productor Ejecutivo: Alvaro Gorospe, Irene Nuñez // Producer: Laura Ibáñez. Productor agencia: Dirección de producción: Enrique Feijoo // Producer: Beatriz Mancha. Director de Arte: Fernando Morate. Director de Fotografía: Michal Babinec. Redactor: Arturo Dorado. País: España. Categoría: Bien Público. Premios Cannes: Oro, Plata Entertainment Lions for Sport 2019 / 2 Platas Film Lions 2019.



Robot. Anunciante: Cinemark y Hoyts. Marca: Campaña Cinemark y Hoyts. Producto: Institucional Cinemark y Hoyts. Agencia de Publicidad: Geometry Argentina. CEO: Karina Aiello. CCO: Tony Waissmann. Director General Creativo: Claudio Giovanelli Zaia. Director Creativo: María Lujan Donaire / Hernán Damilano. Director General Cuentas: Georgina Roccatagliata. Director Cuentas: Agostina Luzzi. Equipo Cuentas: Gabriel Faermann. Responsable por Cliente: Laura Najlis, Patricio Bruno. Productora Audiovisual: Primo. Director de Cine: CLAN. Postproducción: Ratio VFX. Productor Ejecutivo: Soledad Perez Veiga. Sonido: Twins . Director de Arte: Gastón Canaves. Director de Fotografía: Francisco Hauser. Redactor: Agustín Alba. País: Argentina. Categoría: Imagen.



Carteles que salvan vidas. Anunciante: La Caja. Marca: Campaña La Caja - #PreveníEnLaRuta. Producto: Institucional La Caja - Prevención en la Ruta. Agencia de Publicidad: TBWA Buenos Aires. CCO: Pablo Poncini. Director General Creativo: Juan Cruz Bazterrica / Guillermo Castañeda. Equipo Creativo: Joaquín Camicha / Pablo Bugueiro Bertier. Director Cuentas: Directora de Cuentas: Loreley Fuganti. Responsable por Cliente: Iván Ferrando / Patricio Lars Hellstrom / Cristian Alonso. Productora Audiovisual: Primo Buenos Aires. Director de Cine: CLAN. Postproducción: Pickle House. Productor Ejecutivo: Caro Cordini // Productor: German Lentini. Productor agencia: Jefe Producción Audiovisual: Charly Aguero // Productora Audiovisual: Juliana Orcaizaguirre. Producción Musical: Noroeste Música. Sonido: Papamusic. Planner: Planeamiento Estratégico: Emilia Araujo. Director de Fotografía: Marcos Hastrup. País: Argentina. Categoría: Imagen.



Caso - Pay Per Beer (Cannes 2019). Anunciante: AB InBEV. Marca: Brahma. Producto: Brahma. Agencia de Publicidad: Africa Brasil. Productora Audiovisual: PBA Cinema. Postproducción: Warriors VFX. Sonido: Satélite Audio. País: Brasil . Categoría: Golosinas, confituras y snacks.



Perussian Prices (El Ojo 2019). Anunciante: Plaza Vea Perú. Marca: Campaña Plaza Vea. Producto: Acción Plaza Vea en Rusia - Mundial 2018. Agencia de Publicidad: Fahrenheit DDB Perú. Director General Creativo: Sergio Franco, Luciano Leone // Ricardo Chadwick (ECD). Director General Cuentas: Alberto Goachet. Director Cuentas: Andrea Gomero. Productora Audiovisual: Canica. Director de Cine: Maria Teresa Benvenuto y Ricardo Chadwick. Productor agencia: Vane Díaz, Leicy Marquez. Sonido: Audiopost. Planner: Renato Arauco, Ricardo Renteria. Head of Art: Luciano Leone. Director de Arte: Estuardo Salazar, Walter de la Cruz. Director de Fotografía: Sergio Franco Tosso. Redactor: Luis Castañeda , Renzo Airaldi, Victor Luna. País: Perú. Categoría: Tiendas.



Natural Born Killers (Ride for Me). Anunciante: James Massiah. Marca: James Massiah. Producto: Lanzamiento EP James Massiah. Agencia de Publicidad: RESET & TIME BASED ARTS. Productora Audiovisual: Landia. Director de Cine: Ian Pons Jewell. Postproducción: Time Based Arts // The Assembly Rooms (Editing company). Productor Ejecutivo: Managing Partner & EP Landia: Adrián D’Amario // Managing Director & EP Reset: Dave Morrison // Executive Producer: Luciana Abramzon. Sonido: String and Tins. Director de Fotografía: Mauro Chiarello. Editor: Gaia Borretti. Movement Choreographer: Charlie Mayhew // Wardrobe Stylist: Sol Montalvo // Art Director: Sebastian Beretta. País: Internacional. Categoría: Imagen.



Call from Nature. Anunciante: Michelob ULTRA. Marca: Campaña Michelob ULTRA. Producto: Institucional Michelob ULTRA Pure Gold . Agencia de Publicidad: FCB Chicago. CCO: Liz Taylor. Director General Asociado: Fred Levron (Global Creative Partner) // Alice Crippa (Associate Creative Director). Director General Creativo: Sam Luchini, Avital Pinchevsky (SVP, Executive Creative Director). Director Creativo: Dean Paradise, Bruno Mazzotti (VP, Creative Director). Supervisor de Cuentas: Julie Crimmins (Account Supervisor) // Colette Charak (Account Executive). Productora Audiovisual: Reset Content. Director de Cine: Ian Pons Jewell. Postproducción: Editorial Co. – Whitehouse Post // VFX – ETC. Productor Ejecutivo: Dave Morrison (Managing Director) // Deannie O’Neil (Executive Producer) // JP Colombo (Head Of Production). Productor agencia: Kerry Hill (EVP, Management Director, Integrated Production Services) // Will St. Clair (SVP, Director Integrated Production) // Joe Tipre (Group Executive Producer) // Ximena Aguirre (Senior Producer) // James Mahoney (Stump) (Executive Producer, Music . Producción Musical: Music – TBD. Sonido: Sound Design – Will Cohen & Jim Stewart // Sound Design Co – String and Tins // Mix Studio: L+T. Planner: Thomas Hehir: SVP (Director of Strategic Planning) // Kristin Oberg (Associate Director, Project Management). Director de Arte: Rodolfo Fernandes (Senior Art Director). Director de Fotografía: Marc Gomez. Redactor: Mike Norgard // Ricardo Salgado (Senior Copywriter). Kerry Hill (EVP, Management Director, Integrated Production Services) // Melanie Hellenga (SVP, Group Management Director) // Mike Giangreco (VP, Management Director). País: USA. Categoría: Imagen.


Piezas

Agregar a Mi Latin

Agregar a Mi Latin

Ingresá con tu usuario o registrate en LatinSpots.com y podrás almacenar, clasificar y filtrar todo nuestro material, de manera simple y rápida.



Comerciales Más Vistos